Logo
Версия для печати

Дворфи Стейн (Dwarfie Stane)

Дворфи Стейн (Dwarfie Stane)

Dwarfie Stane - это каменный могильник, который относится к рубежу 2-3 тысячелетия до н.э., то есть периоду неолита. Он вырезан из цельного куска красного известняка и находится на острове Хой в Шотландии. Название могильника буквально переводится как «камень карлика» и взято оно из местных легенд.

Могильник Dwarfie Stane представляет собой погребальные камеры и коридор, а его размеры составляют восемь с половиной метров в длину, четыре с половиной в ширину и полтора метра в высоту. Квадратный вход размером около метра запирала большая каменная плита, которая сейчас просто лежит рядом на земле.

Dwarfie Stane является уникальным памятником, поскольку в Северной Европе нет подобных могильников, но похожие гробницы существуют в Средиземноморье. Правда, относятся они к периоду неолита и бронзовому веку. Все прочие могильники Великобритании сложены из камней, а Dwarfie Stane высечена из цельной глыбы.

Источники: https://ru.wikipedia.orghttp://www.orkneyjar.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022