Logo
Версия для печати

Чертово городище (Калужская область)

Чертово городище - уникальный для Калужской области памятник природы и культуры. Находится под Козельском в национальном парке "Угра". 

Посреди огромного лесного массива в середине Восточно-Европейской равнины, вдали от гор, лежит груда огромных камней. Еще недавно было не совсем ясно их происхождение, объяснялось все ледником, пока геофизики не провели исследования - камни местные, и в этом районе есть еще такие камни, но находятся они под землей. Собственно камни это песчаник, то есть прессованный песок, которого тут хватает. Естественно люди не обошли такое интересное место стороной, найден культурный слой, люди тут жили и чем-то занимались, полагают что тут жили волхвы. До наших времен от городища дошел ров. Камни заросли папоротником, возможно тем самым редким и таинственным.

Известняка в Калужской области много, песчаник только на Чертовом городище. Таинственный светящийся мох, он  реально светится. Разумеется, трогать его нельзя, он растет только тут, для Калужского края он как амурский тигр. 

http://kalugafoto.net

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022