Logo
Версия для печати

КУРГАНЫ ГОРДИОНА

JW_SIGP_LABELS_08 0_afeb4_9d307b62_orig.jpg

КУРГАНЫ ГОРДИОНА

Гордион( греч. Γορδιον ) - древняя столица Фригии. Первое поселение на территории Гордия возникло в Бронзовом веке и существовало в течение всего хеттского периода. Первые фригийцы появились в середине IX в. до н.э. Примерно 100 лет спустя царь Гордий основал здесь столицу Фригии. 

В 333 г. до н.э. здесь зимовала армия Александра Македонского. Гордый македонский царь решил загадку одним ударом меча — "разрубил гордиев узел". 

Первые раскопки города проводились в 1900 году, затем с 1951 года.Были обнаружены мощные оборонительные стены из камня и сырцового кирпича, жилые здания из сырцового кирпича с большим количеством предметов домашнего обихода, ремесленных инструментов и оружия.Открыт также обширный некрополь грунтовых и курганных погребений с богатым инвентарём.

По характеру находок и погребений курганы Гордиона приближаются к древне-скифским. Находки датируются преимущественно VIII - V веками до н. э.Гордион был сильно разрушен киммерийцами в VII веке до н. э.

http://ru.advisor

http://maximus101.livejournal.com

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022