Logo
Версия для печати

Фундамент древнего города на озере Зюраткуль

Фундамент древнего города на озере Зюраткуль

Уникальный памятник затонувшей цивилизации найден на Южном Урале. Недавно стало известно, что в Челябинской области, на озере Зюраткуль много веков назад затонул целый город. Если взлететь над мысом Долгий Ельник то в искусственном водохранилище можно увидеть рукотворные строения. Они представляют собой длинные фундаменты порядка 80-100 метров в длину идущие параллельно. По предварительному мнению специалистов, каменная кладка, на 10 тысяч лет старше Аркаима. Пока что учёные не могут ни опровергнуть ни подтвердить данные о новой находке.

Вообще, археологам давно известно об этом объекте на берегу озера Зюраткуль. Еще в 1968 году доктор наук Геральд Матюшин проводил раскопки стоянки древнего человека на мысу Долгий Ельник. Тогда его внимание привлекли странные сооружения — каменные кладки, которые были выложены строго по линиям, перпендикулярным берегу. Возможно, здесь было древнее поселение. Тщательного исследования провести так и не удалось, так как вскоре эту часть берега затопило. Вообще эта местность очень болотистая.

Загадочный город в виде сети квадратов, уходящих в глубь озера, был обнаружен во время авиа-экспедиции, когда учёные фотографировали геоглиф Зюраткульского Лося. Археолог Геральд Матюшин датировал каменные сооружения 12–м тысячелетием до н. э. По снимкам определили, что город был размером примерно с Иерихон (2 км х 300 м).

Источники: http://ekoray.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022