Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Наупа Иглесия (Наупа Иглесиа / Naupa Iglesia)

Наупа Иглесия (Наупа Иглесиа / Naupa Iglesia)

В примерно 70-80 километрах от древней столицы инков - Куско, расположен малоизвестный, но весьма любопытный археологический объект - храм Наупа Иглесиа (Naupa Iglesia). Интересно что объект расположен всего в паре километров от знаменитого туристического магнита - Ольянтайтамбо. У вершины террасированного склона расположена пещера, где древние строители оставили в наследство человечеству несколько особенно интересных строительных артефактов. Во первых это уака, которая и носит имя Наупа Иглесиа, представляющая собой обработанный естественный выход базальтовых пород. И во вторых слепая дверь в скальной породе которая никуда не ведет, но оставляет чувство полного непонимания своим назначением.

Официальной наукой резной базальтовый камень считается алтарем, местом поклонения стихиям природы и богам. Символизирует, горы, воду, огонь и звезды. Считается что во времена империи инков люди поклонялись стихиям и медитировали. Трехступенчатый орнамент алтаря отражает три ипостаси мироздания верхний мир, земной мир и мир подземный. Так же по одной из версий с помощью алтаря древние инки изучали астрономию и наблюдали за звездами. Однако, каким именно способом можно используя данный алтарь наблюдать за звездным небом историки умалчивают.

Касательно слепой двери официальных версий нет вовсе. Скорее всего историки объясняют вырез в естественной скале как нишу для листьев коки...

Не менее интересным строительным артефактом древности в Наупа Иглесиа является слепая дверь, или ниша.

Если по сути то остается лишь догадываться о назначении вырезанной ниши. Однако если внимательно присмотреться то можно заметить что в прошлом, к нижнему основанию выемки примыкали скорее всего каменные блоки. Так же остается загадкой что находится за искусственной насыпью в горловине пещеры, так прямого доступа за завал нет. Вполне возможно там так же обнаружатся интересные строительные артефакты прошлого.

http://laiforum.ru

From:
Другие материалы в этой категории: « Мачу-Пикчу (Machu Piсchu) Тамбо-Колорадо »